Liste des enseignements du Master (M1 et M2)

  • Séminaires de spécialité (par enseignant référent)

     

    Alya AGLAN

    M 1 - Guerre, politique et sociétés : cultures stratégiques XIXe-XXIe siècle

    le lundi de 9h à 11h, salle Picard (Sorbonne)

    M 2 - Guerre, politique et sociétés : historiographie des deux guerres mondiales

    le vendredi de 10h à 12h, salle Picard (Sorbonne)

     

    Laurence BADEL

    M 1 - Introduction à l’histoire des relations internationales contemporaines

    le lundi de 15h à 17h, salle 0.033, bâtiment Recherche Sud (Campus Condorcet, Aubervilliers)

    M 2 - Pratiques diplomatiques contemporaines (XIXe-XXIe siècles)

    le mardi de 15h à 17h, salle F 604 (Sorbonne)

     

     

    Paul GRADVOHL

    M 1 - Initiation à l’histoire de l’Europe centrale contemporaine XIXe-XXIe siècle - Questions sur l'Europe médiane soviétisée (1945-1989)

    le mercredi de 10h à 12h, salle 0.031, bâtiment Recherche Sud (Campus Condorcet, Aubervilliers)

    M 2 - La recherche en histoire de l'Europe centrale contemporaine

    le mercredi de 14h à 16h, salle 0.032, bâtiment Recherche Sud (Campus Condorcet, Aubervilliers)

     

     

    Hélène HARTER

    M 1 - Initiation à la recherche en histoire de l’Amérique du Nord 

    le mardi de 13h à 15h, salle F 605 (Sorbonne)

    M 2 - Ecrire l'histoire des Etats-Unis et du Canada

    le mardi de 10h à 12h, salle F 605 (Sorbonne), précédé d'un séminaire de méthodologie au semestre 2, le mardi de 9h à 10h

     

     

    Marie-Pierre REY

    M 1  - Introduction à l’histoire de l’URSS, sources, historiographie et concepts

    le mardi de 10h à 12h, salle 1, rez-de-chaussée (Panthéon)

    M 2  - Introduction à l'histoire de l'Empire russe, de la fin du XVIIIe siècle à 1917, problématiques et sources

    le mardi de 13h à 15h, salle F 604 (Sorbonne) en alternance avec le séminaire Approfondissement de la recherche

     

     

    Pierre SINGARAVÉLOU (séminaires assurés par Christina Jialin WU et Nicols VAICBOURDT)

    M 1  - Introduction à l’histoire contemporaine de l’Asie (1) : l'invention d'un continent

    Le jeudi de 13h à 15h, salle D 714 (Sorbonne)

    M 2  - Introduction à l'histoire contemporaine de l'Asie (2) : approches historiographiques

    Le jeudi de 15h à 17h, salle F 602 (Sorbonne) / Séminaire de méthodologie, le mercredi de 10h à 12h, salle F 602 (Sorbonne)

     

    Geneviève VERDO

    M 1 - Histoire de l'Amérique latine contemporaine : concepts, méthodes et champs historiographique

    le lundi de 14h à 16h, salle 0.031, bâtiment Recherche Sud (Campus Condorcet, Aubervilliers)

    M 2 - Le XIXe siècle latino-américain : nouveaux paradigmes et approches historiographiques

    le lundi de 16h30 à 18h30, salle 0.031, bâtiment Recherche Sud (Campus Condorcet, Aubervilliers)

                                             

     

  • Initiations aux méthodes de la recherche (M1)

          Enseignants : Jean-Michel Guieu, Florian Michel, François-Xavier Nérard, Alain Soubigou, Nicolas Vaicbourdt, Geneviève Verdo, Christina Jialin Wu.

     

    Premier semestre

     

    Au premier semestre, certains séminaires de méthodologie sont mutualisés sur une base régionale : Amériques et Asie, Europe centrale et Russie. S'y ajoute une méthodologie spécifique pour les spécialités Relations internationales d'une part, et d'autre part, Guerres et sociétés. 

     

    • Méthodes de recherche en Guerre, politique et société et Histoire des Relations internationales (étudiants des Prs Alya AGLAN et Laurence BADEL)

              Enseignants : Anne COUDERC, Jean-Michel GUIEU et Nicolas OFFENSTADT

              Le jeudi en quinzaine de 15h à 17h, salle F 610 (Sorbonne) - programme (PDF)

              >> à partir du 16/09 pour les étudiants du Pr Laurence BADEL (Relations internationales)

              >> à partir du 23/09 pour les étudiants du Pr Alya AGLAN (Guerre, politique et société)

     

    • Méthodes de recherche en Histoire des Slaves (étudiants des Prs Paul GRADVOHL et Marie-Pierre REY)

              Enseignants : François-Xavier NÉRARD et Alain SOUBIGOU

              Le lundi en quinzaine de 17h à 19h, salle F 604 

              >> à partir du 20/09 - cf. programme

     

    • Méthodes de recherche en Histoire des Amériques et de l’Asie (étudiants des Prs Hélène HARTER, Pierre SINGARAVÉLOU et Geneviève VERDO)

              Enseignants : Florian MICHEL, Nicolas VAICBOURDT et Geneviève VERDO 

              Le mardi en quinzaine de 10h à 12h - cf. programme et lieux

     

    Second semestre

     

    Au second semestre, les enseignements d’initiation aux méthodes de la recherche se spécialisent en fonction de l’aire étudiée :

     

    • Méthodes de recherche en Guerre, politique et société (étudiants du Pr Alya AGLAN)

              Enseignant : Nicolas OFFENSTADT

              A partir du 3/02/22, le jeudi en quinzaine de 15h à 17h, salle F-607 (Sorbonne) 

     

    • Méthodes de recherche en Histoire des Relations internationales (étudiants du Pr Laurence BADEL)

              Enseignante : Anne COUDERC

              Les jeudis 3/02, 10/03, 24/03 et 7/04/22 de 14h à 17h, salle F-603 (Sorbonne)

     

    • Méthodes de recherche en Histoire de l'Amérique du Nord (étudiants du Pr Hélène HARTER)

              Enseignant : Nicolas VAICBOURDT 

              Le mardi en quinzaine de 10h à 12h à partir du 1er février 2022, salle F-602 (Sorbonne)

     

    • Méthodes de recherche en Histoire de l'Amérique latine (étudiants de Geneviève VERDO)

              Enseignante : Geneviève VERDO

              Les mardis 1/02, 15/02, 8/03, 22/03, 5/04 et 19/04 9h30 à 11h30, salle F-603 (Sorbonne)

     

    • Méthodes de recherche en Histoire de l'Asie (étudiants du Pr Pierre SINGARAVÉLOU)

              Enseignant : Christina Jialin WU et Nicolas VAICBOURDT

              Le mardi en quinzaine de 10h à 12h à partir du 25 janvier 2022, salle F-602 (Sorbonne)

     

    • Méthodes de recherche en Histoire de l'URSS et de la Russie (étudiants du Pr Marie-Pierre REY)

              Enseignant : François-Xavier NÉRARD 

              Les lundis 24/01, 31/01, 7/02, 14/02, 21/02, 14/03, 21/03, 28/03, 4/04 et 11/04 de 17h à 18h en salle F-604 (CRHS, Sorbonne)

    Programme (PDF, 403 Ko)

     

    • Méthodes de recherche en Histoire de l'Europe centrale (étudiants du Pr Paul GRADVOHL)

              Enseignant : Alain SOUBIGOU

             Les lundi 17/01, 31/01, 7/02, 21/02, 7/03, 21/03, 4/04 de 11h05 à 12h35 en salle F-604 (CRHS, Sorbonne)

     

     

     

  • Outils de la recherche

    Les outils de la recherche peuvent être choisis parmi les séminaires ci-après.

    Cette liste d’outils de la recherche est indicative.

    En effet, si l’intérêt du sujet de recherche de l’étudiant le nécessite et sous condition de validation expresse de l’enseignant référent, peuvent être choisis et validés comme outils de la recherche, des enseignements en langue, en informatique, ou tout autre séminaire proposé par l'UFR 09, une autre UFR de l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, voire un autre établissement d’enseignement supérieur.

    Attention ! L'enseignement d' Informatique pour les historiens dispensé par le PIREH de Paris 1 est obligatoire pour les étudiants de Master. Si celui-ci n’a pas été suivi en M1, il devra être choisi en M2 

     

    Anne COUDERC et Corine DEFRANCE 

    Circulations, frontières, identités. Pratiques et représentations de l’espace (XIXe-XXIe siècles)         

    Le lundi de 9h à 12h, salle 0.033 (bâtiment Recherche Sud, Campus Condorcet, Aubervilliers)

     

    Corine DEFRANCE, François-Xavier NÉRARD et Eva WEIL

    Traces de guerre et de conflits : lieux et pratiques

    Au premier semestre, le mercredi de 17h à 20h, salle F 604 (Sorbonne)

     

    Fabrice VIRGILI

    Histoire genrée de la violence au XXe siècle

    Au semestre 2, le jeudi de 15h à 17h, salle 0.031 (bâtiment Recherche Sud, Campus Condorcet, Aubervilliers)

    >> première séance le 27 janvier 2022

     

    Frédérique BARON - La Contemporaine (Nanterre)  

    Analyser des sources pour l'histoire contemporaine : les fonds de la Contemporaine

    Semestre 2, 8 séances, Vendredi 10h-12h, La contemporaine, Paris- Nanterre, RER Nanterre-université. La date du début des séances sera précisée en décembre.

    Capacité : 20 étudiants. Inscription obligatoire: frederique.baron@lacontemporaine.fr

     

    Louis GAUTIER - SGDSN 

    Changements stratégiques et conflits armés depuis la fin de la Guerre froide

    Le séminaire se déroulera le jeudi de 10h à 12h, en salle (Sorbonne).

    Le nombre de places à la formation étant limité, l'inscription est obligatoire via sgiegp@univ-paris1.fr

    Au second semestre, le séminaire laisse la place à une série de conférences consacrées aux grands enjeux stratégiques contemporains. La présence aux conférences du second semestre est obligatoire pour les étudiants inscrits au séminaire. L'inscription est obligatoire via Opens external link in new windowchairestrategique.univ-paris1.fr

      

    Hugues TERTRAIS et Manuelle FRANCK - INALCO 

    Les sciences sociales et l'Asie du Sud-Est

    Le séminaire se déroule du 10 au 14 janvier 2022 dans les locaux de l'INALCO (65, rue des Grands-Moulins - Paris 13e arrondissement). Le nombre de places à la formation étant limité, l'inscription est obligatoire via secretariat.ipr@univ-paris1.fr et manuelle.franck@inalco.fr

     

    Florian BAYER – Institut de géographie

    Cartographie pour historiens (UFR de géographie – Paris 1)  

    Cours le vendredi de 14 h 00 à 16 h 00 à l’Institut de géographie (191, rue Saint-Jacques, Paris 5e), salle 315. 

    Le nombre de places à la formation étant limité, l'inscription est obligatoire via christophe.queva@gmail.com