Liste des enseignements du Master (M1 et M2)

  • Séminaires de spécialité (par enseignant référent)

     

    Alya AGLAN

    M 1 - Guerre, politique et sociétés : cultures stratégiques XIXe-XXIe siècle

    le lundi de 9h à 11h

    M 2 - Guerre, politique et sociétés : historiographie des deux guerres mondiales

    le vendredi de 10h à 12h

     

    Laurence BADEL

    M 1 - L'histoire des relations internationales : historiographie, sources et grandes problématiques

    le lundi de 15h à 17h

    M 2 - Pratiques diplomatiques contemporaines (XIXe-XXIe siècles)

    le mardi de 15h à 17h, salle Picard, Centre Sorbonne 

     

     

    Paul GRADVOHL

    M 1 - Initiation à l’histoire de l’Europe centrale contemporaine XIXe-XXIe siècle - Questions sur l'Europe médiane soviétisée (1945-1989)

    le mercredi de 10h à 12h

    M 2 - La France et l'Europe médiane du XIXe au XXIe siècle : relations et représentations politiques et culturelles

    le mercredi de 14h à 18h

     

     

    Hélène HARTER

    M 1 - Initiation à la recherche en histoire de l’Amérique du Nord 

    le mardi de 14h à 16h 

    M 2 - Ecrire l'histoire des Etats-Unis et du Canada

    le mardi de 10h à 12h 

     

     

    Annick LEMPERIERE

    M 1 - Histoire de l'Amérique latine contemporaine (XIXe-XXIe siècle) : historiographie, outils conceptuels, problématiques politiques et sociales

    le lundi de 13h à 15h

    M 2 - Écrire l’histoire de l’Amérique latine contemporaine. État, savoirs, droit et politique

    le lundi de 16h30 à 18h30, salle 309 (centre Malher - 9, rue Malher - Paris 4e) 

     

     

    Marie-Pierre REY

    M 1  - Introduction à l’histoire de l’URSS, sources, historiographie et concepts

    le mardi de 10h à 12h 

    M 2  - Introduction à l'histoire de l'Empire russe, de la fin du XVIIIe siècle à 1917, problématiques et sources

    le mardi de 13h à 15h 

    en alternance avec le séminaire Approfondissement de la recherche

     

     

    Pierre SINGARAVÉLOU (séminaires assurés par Christina Jialin WU)

    M 1  - Introduction à l’histoire contemporaine de l’Asie (1) : l'invention d'un continent

    Le mercredi de 14h30 à 16h30 

    Séminaire de méthodologie(S2), le mercredi de 10h à 12h 

    M 2  - Introduction à l'histoire contemporaine de l'Asie (2) : approches historiographiques

    Le jeudi de 15h à 17h au CHAC (salle F 602, Sorbonne)                   

                                             

     

  • Initiations aux méthodes de la recherche (M1)

          Enseignants : Jean-Michel Guieu, Anne Couderc, Florian Michel, François-Xavier Nérard, Alain Soubigou, Nicolas Vaicbourdt, Geneviève Verdo, Christina Jialin Wu.

     

    Premier semestre

     

    Au premier semestre, certains séminaires de méthodologie sont mutualisés sur une base régionale : Amériques et Asie, Europe centrale et Russie. S'y ajoute une méthodologie spécifique pour les spécialités Relations internationales d'une part, et d'autre part, Guerres et sociétés. 

    La semaine du lundi 5 au vendredi 10 octobre 2020 sera banalisée pour les étudiants de Master 1 (les séminaires de M1 n’auront donc pas lieu pendant cette semaine) pour effectuer les visites de fonds d’archives et des bibliothèques de recherche. Son programme est en cours de préparation

     

    • Méthodes de recherche en Guerre, politique et société et Histoire des Relations internationales (étudiants des Prs Alya AGLAN et Laurence BADEL)

              Enseignants : Anne COUDERC, Jean-Michel GUIEU et Nicolas OFFENSTADT

              Le jeudi en quinzaine de 15h à 17h

     

    • Méthodes de recherche en Histoire des Slaves (étudiants des Prs Paul GRADVOHL et Marie-Pierre REY)

              Enseignants : François-Xavier NÉRARD et Alain SOUBIGOU

              Le lundi en quinzaine de 17h15 à 19h15

     

    • Méthodes de recherche en Histoire des Amériques et de l’Asie (étudiants des Prs Hélène HARTER, Annick LEMPÉRIÈRE et Pierre SINGARAVÉLOU)

              Enseignants : Florian MICHEL, Nicolas VAICBOURDT, Geneviève VERDO et Christina Jialin WU

              Le mardi en quinzaine de 10h à 12h

     

    Second semestre

     

      Au second semestre, les enseignements d’initiation aux méthodes de la recherche se spécialisent en fonction de l’aire étudiée :

     

    • Méthodes de recherche en Histoire des Relations internationales (étudiants du Pr. Laurence Badel)

              Enseignants : Anne COUDERC et Jean-Michel GUIEU

              Le jeudi en quinzaine de 15h à 17h

     

    • Méthodes de recherche en Guerre, politique (étudiants du Pr. Alya Aglan)

              Enseignant : Nicolas OFFENSTADT

              Le jeudi en quinzaine de 15h à 17h

     

    • Méthodes de recherche en Histoire de l’URSS (étudiants du Pr. Marie-Pierre Rey)

              Enseignant : François-Xavier NÉRARD

              Le lundi en quinzaine de 17h15 à 19h15

     

    • Méthodes de recherche en Histoire de l’Europe centrale (étudiants du Pr. Paul Gradvohl)

              Enseignant : Alain SOUBIGOU

              Le lundi en quinzaine de 12h15 à 14h15

     

    • Méthodes de recherche en Histoire de l’Amérique du Nord (étudiants d’Hélène Harter)

              Enseignants : Florian MICHEL et Nicolas VAICBOURDT

              Le mardi en quinzaine de 10h à 12h

     

    • Méthodes de recherche en Histoire de l’Amérique latine (étudiants d’Annick Lempérière)

              Enseignante : Geneviève VERDO

              Le mardi en quinzaine de 10h à 12h

     

    • Méthodes de recherche en Histoire de l’Asie (étudiants de Pierre Singaravélou)

              Enseignante : Christina Jialin WU

              Le mercredi en quinzaine de 10h à 12h

     

  • Outils de la recherche

    Les outils de la recherche peuvent être choisis parmi les séminaires ci-après.

    Cette liste d’outils de la recherche est indicative.

    En effet, si l’intérêt du sujet de recherche de l’étudiant le nécessite et sous condition de validation expresse de l’enseignant référent, peuvent être choisis et validés comme outils de la recherche, des enseignements en langue, en informatique, ou tout autre séminaire proposé par l'UFR 09, une autre UFR de l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, voire un autre établissement d’enseignement supérieur.

    Attention ! L'enseignement d' Informatique pour les historiens dispensé par le PIREH de Paris 1 est obligatoire pour les étudiants de Master. Si celui-ci n’a pas été suivi en M1, il devra être choisi en M2 

     

    Anne COUDERC et Corine DEFRANCE 

    Circulations, frontières, identités. Pratiques et représentations de l’espace (XIXe-XXIe siècles)         

    Le lundi de 9h à 12h, cinq séances de 3 heures par semestre

     

    Laurence BADEL, Anaïs FLÉCHET et Marie-Françoise LÉVY

    Littérature(s) et musique(s) dans les Relations Internationales : Identités, transferts culturels et réception à l'époque contemporaine

    Le jeudi de 17h15 à 19h15 au semestre 2

     

    Corine DEFRANCE, François-Xavier NÉRARD et Eva WEIL

    Traces de guerre et de conflits : lieux et pratiques

    Le mercredi de 17h à 20h - Première heure réservée aux étudiants inscrits

     

    Frédérique BARON - La Contemporaine (Nanterre)  

    Analyser des sources pour l'histoire contemporaine : les fonds de la Contemporaine

    Semestre 2, 8 séances, Vendredi 10h-12h, La contemporaine, Paris- Nanterre, RER Nanterre-université. La date du début des séances sera précisée en décembre.

    Capacité : 20 étudiants. Inscription obligatoire: frederique.baron@lacontemporaine.fr

     

    Louis GAUTIER - SGDSN 

    Changements stratégiques et conflits armés depuis la fin de la Guerre froide

    Le séminaire se déroulera le jeudi de 10h à 12h, en salle (Sorbonne).

    Le nombre de places à la formation étant limité, l'inscription est obligatoire via sgiegp@univ-paris1.fr

    Au second semestre, le séminaire laisse la place à une série de conférences consacrées aux grands enjeux stratégiques contemporains. La présence aux conférences du second semestre est obligatoire pour les étudiants inscrits au séminaire. L'inscription est obligatoire via Opens external link in new windowchairestrategique.univ-paris1.fr

      

    Hugues TERTRAIS et Manuelle FRANCK - INALCO 

    Les sciences sociales et l'Asie du Sud-Est

    Le séminaire se déroule dans les locaux de l'INALCO (65, rue des Grands-Moulins - Paris 13e arrondissement). Le nombre de places à la formation étant limité, l'inscription est obligatoire via secretariat.ipr@univ-paris1.fr

     

    Florian BAYER – Institut de géographie

    Cartographie pour historiens (UFR de géographie – Paris 1)  

    Cours le vendredi de 14 h 00 à 16 h 00 à l’Institut de géographie (191, rue Saint-Jacques, Paris 5e), salle 315. 

    Le nombre de places à la formation étant limité, l'inscription est obligatoire via christophe.queva@gmail.com